Продавать ли автомобиль по генеральной доверенности?

  1. Главная
  2. /
  3. Авто статьи
  4. /
  5. Продавать ли автомобиль по генеральной доверенности?

Продавать ли автомобиль по генеральной доверенности? Существует довольно простой способ продать автомобиль, который может составить альтернативу обычной купле-продаже транспортного средства. Данным способом является генеральная доверенность, в рамках которой оформляются документы, которые дают новому владельцу право собственности без каких-либо ограничений. Далее мы предлагаем рассмотреть достоинства и минусы данного направления в продаже автомобиля.

Вообще, генеральная доверенность — это документ, который позволяет представителю совершать любые законные действия по отношению к предмету договора, заставляя доверителя нести ответственность за все действия представителя. Генеральная доверенность требует заверения у нотариуса и широко используется среди экономических субъектов, что делает генеральную доверенность самой часто используемой среди всех других, которые так же проверяются у нотариуса.

Почему же люди используют генеральную доверенность, а не просто продают свой автомобиль? Дело в том, что оформить генеральную доверенность гораздо проще, и это занимает меньше времени. Конечно, существует несколько видов доверенности, однако только генеральная дает представителю полный карт-бланж по отношению к автомобилю. Стороны, согласовывая вид доверенности, чаще всего предпочитают именно генеральный.

При этом доверитель остается юридически законным владельцем транспортного средства, из-за чего может возникнуть ряд трудностей. Например, при участии автомобиля, оформленного по генеральной доверенности, в ДТП именно доверитель будет объектом поиска правоохранительных органов. К тому же, в статье 28 Налогового кодекса сказано, что именно то лицо, на которое зарегистрирован автомобиль, является налогоплательщиком.

Продавать ли автомобиль по генеральной доверенности?

Нюансов очень много, и следует четко понимать все риски перед тем, как вы решили продавать автомобиль по генеральной доверенности. Лучше и безопаснее продать автомобиль общепринятым способом по законной купле-продаже. Генеральная доверенность может предполагать сложные схемы и увеличивающееся количество участников сделки, если, например, покупатель решит затем продать доверенное ему транспортное средство.

 

Средняя оценка 1 / 5. Количество оценок: 1

Call Now ButtonЗателефонувати зараз