Дизель или бензин: на какой вариант делать ставку?

  1. Главная
  2. /
  3. Авто статьи
  4. /
  5. Дизель или бензин: на какой вариант делать ставку?

Дизель или бензин — это один из самых распространенных вопросов, которые мы задаем себе, когда хотим купить машину. Бензиновый двигатель означает больший расход топлива и больше расходов, но он считается менее аварийным. В автомобильном мире существует множество представлений о двигателях, работающих на разных видах топлива — одни более, другие менее верны. Чтобы сознательно решить дилемму «дизель против бензина», стоит кое-что знать об обоих типах двигателей.

Бензиновый двигатель

Бензиновый двигатель — это двигатель с искровым зажиганием. Зажигание заряда происходит после того, как электроды свечи зажигания генерируют искру. Этот тип двигателя сжигает смесь топлива и воздуха. Топливо не обязательно должно быть в жидкой форме, хотя наиболее распространенным видом топлива, используемым в автомобилях, является жидкий бензин. Этот тип двигателя также работает на сжатом природном газе. Смесь топлива и воздуха должна быть в правильных пропорциях, чтобы сгорание было эффективным и не выделяло слишком много углекислого газа.

У бензиновой машины есть несколько неоспоримых преимуществ:

  • легкий запуск даже при низкой температуре наружного воздуха,
  • быстрый выход на высокую скорость,
  • меньшая нагрузка и, следовательно, относительно низкая частота отказов,
  • простота получения достаточно большой мощности,
  • система питания с незамысловатой конструкцией.

Помимо множества достоинств, стоит обратить внимание и на потенциальные недостатки. К сожалению, бензиновый двигатель не обходится без них. В основном они включают:

  • меньшая долговечность и энергоэффективность по сравнению с другими двигателями,
  • низкий крутящий момент,
  • повышенный риск неконтролируемого самовоспламенения топлива.

Двигатели с искровым зажиганием являются стандартом в автомобильном мире, хотя дизельные двигатели уже много лет конкурируют с ними.

Дизель или бензин?

Чтобы честно ответить на этот вопрос, стоит сначала выяснить, что такое Дизель. Дизельный двигатель профессионально назван в честь двигателя с воспламенением от сжатия или дизельного двигателя. Для воспламенения топлива в таком двигателе не требуется внешний источник энергии. Топливо самопроизвольно превышает температуру воспламенения в камере сгорания. Опытный образец такого двигателя был создан в конце 19 века, а его создатель Рудольф Дизель работал над ним всю свою жизнь. Первый легковой автомобиль с этим типом двигателя был изготовлен в 1936 году. Первоначально двигатели с воспламенением от сжатия были очень безотказными и ненадежными. Сегодня многие водители имеют автомобиль с дизельным двигателем и ценят его использование.

Топливо, с помощью которого дизельный двигатель выполняет свои функции, является дизельное топливо. Интересно, что первый дизель работал на арахисовом масле. Сегодня все более важную роль играет так называемый биодизель, то есть сложные эфиры растительных масел. Топливо для двигателя с воспламенением от сжатия также должно действовать как смазка в системе впрыска топлива. В прошлом некоторые водители использовали в качестве топлива рапсовое масло, которое часто натирало и блокировало отверстия форсунок.

Дизельный двигатель имеет множество преимуществ, благодаря которым он по-прежнему пользуется большой популярностью:
меньший расход топлива по сравнению с бензиновыми двигателями (лучшее преобразование химической энергии топлива),
  • часто более высокая надежность,
  • легче работать во влажных условиях,
  • низкая вероятность самовоспламенения топлива,
  • очень хорошие характеристики при экономичной эксплуатации (относится к современным дизельным двигателям, технологически продвинутым).
Помимо очевидных преимуществ, Дизель имеет еще ряд существенных для пользователя недостатков:
  • выше затраты на производство двигателей,
  • более длительное время для достижения рабочей температуры,
  • более сложный розжиг при низких температурах (в старых моделях),
  • относительно шумная работа,
  • необходимость использования очень специфических масел, в том числе зимой, кроме лета,
  • высокая нагрузка во время работы, что приводит к более сильной и быстрой работе,
  • высокий выброс токсичных для человека оксидов азота и твердых частиц,
  • выхлопные газы с составом, повышающим риск рака легких.

Стоит знать, что дизельный двигатель, особенно в более старых версиях, работает гораздо более загрязняюще, чем бензиновый двигатель. Несоблюдение соответствующих фильтров и систем контроля загрязнения приводит к высоким штрафам.

Разница между дизелем и бензином

Дизель или бензин — на этот вопрос можно ответить намного проще, если вы уже имеете базовые знания о работе обоих типов двигателей. Чтобы принять решение, стоит ответить на простой вопрос: для чего мне нужна машина и как я буду ее использовать? Особенно это касается езды по городу или маршруту, а также среднего количества пройденных километров.

Дизель против бензина — с точки зрения экономии при движении на большие расстояния первый не имеет себе равных. Горит намного меньше, а масло все равно дешевле бензина. Если ежедневный путь на работу составляет более 20км, а автомобиль проезжает более 20 000км в год, дизельное топливо определенно будет более дешевым вариантом. Более того, дизель более динамичен. У некоторых водителей есть оговорки по поводу выхода из строя этих двигателей. На самом деле, на старых моделях действительно случаются серьезные неисправности. Однако новые дизельные двигатели намного долговечнее. У них также есть специальные решения для снижения шума при вождении и значительного уменьшения выбросов вредных соединений в атмосферу. Так что вам не нужно беспокоиться о том, что дизельное топливо сильно загрязнит воздух.

В свою очередь, бензиновый автомобиль по-прежнему менее подвержен поломкам, несмотря на значительное повышение качества дизельных решений. Нагрузка на двигатель при работе намного ниже, чем у дизельного двигателя. В случае поломки ремонт бензинового двигателя также проще, быстрее и намного дешевле. Этот двигатель также производит меньше шума, особенно если речь идет о старых дизельных моделях, но расход топлива всегда будет выше.

Бензин или Дизель? Кажется, что ключом к ответу на этот вопрос является частота использования автомобиля и протяженность наиболее часто используемых маршрутов.

Дизель или бензин лучше подойдут для городских условий вождения? Цены на топливо для обоих двигателей давно сопоставимы, поэтому этот экономический аргумент теряет актуальность. Дизель конечно меньше горит, поэтому его эксплуатация должна быть дешевле. К сожалению, это правило не работает при перемещении в основном на короткие расстояния.

Что лучше — дизельное топливо или бензин, когда планируются в основном короткие городские маршруты? В этом рейтинге победа однозначно на стороне бензинового двигателя. Он предлагает более низкий крутящий момент, который лучше в городе, чем на дороге. Новая машина с бензиновым двигателем также однозначно дешевле современной дизельной техники. Чтобы двигатель этого типа соответствовал нормам защиты окружающей среды, необходимо использовать сложные системы и фильтры, подавляющие шум и снижающие выброс вредных веществ. Запасные части и дизельные жидкости также стоят дороже, а сажевый фильтр в таком двигателе очищается автоматически только при длительных поездках. Так что есть много оснований для расхожего мнения, что дизельное топливо нужно время от времени «обгонять». В противном случае фильтр должен быть очищен механиком. Кроме того, низкий расход топлива не окупается в коротких поездках. Цена на топливо — это не единственная стоимость использования автомобиля, и об этом нужно помнить при выборе городского автомобиля.

Интересно, что со временем меняются и решения, используемые в бензиновых двигателях. Они становятся все более экономичными и дешевыми в использовании, поэтому многие водители снова выбирают их.

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Call Now ButtonЗателефонувати зараз